29 июня 2021

Председательство России в Арктическом совете начинается под девизом «Ответственное управление для устойчивой Арктики»

Цели и программа председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг. были презентованы в рамках Петербургского международного экономического форума.

В следующие два дня состоится первое заседание Комитета старших должностных лиц Арктического совета в рамках российского председательства (2021–2023 годы), которое будет проведено в виртуальном формате, а также очно в Москве. В ходе заседания делегаты обсудят пункты планов действий, изложенных в Рейкьявикской декларации, и первоначальную работу по осуществлению приоритетных задач недавно принятого Стратегического плана на 2021–2030 годы. Оба документа были приняты министрами восьми арктических государств в ходе 12-й Министерской сессии Арктического совета в мае 2021 года. Старшие должностные лица АС и главы делегаций постоянных участников будут также проинформированы о новых планах работы шести рабочих групп и группы экспертов в соответствии с Докладом Старших должностных лиц АС Министрам, а также о приоритетных инициативах и дополнительных мероприятиях, которые будут рассмотрены в ходе российского председательства.

Главная тема председательства России — «Ответственное управление для устойчивой Арктики», целью которого является продвижение коллективных подходов к обеспечению устойчивого развития региона, развитие синергетического взаимодействия с другими региональными структурами и осуществление Стратегического плана Арктического Совета. В ходе председательства основное внимание будет уделено следующим четырем приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, социально-экономическое развитие и укрепление Арктического совета.

По словам посла по особым поручениям Николая Корчунова, Председателя Комитета старших должностных лиц: «Российская Федерация занимает пост Председателя Арктического совета в особое время, 25 лет спустя его создания и после недавнего принятия Стратегического плана; оба этих события позволяют подвести итоги и наметить дальнейшие действия на основе общих целей и задач. В ходе российского председательства мы намерены активно способствовать мирному, прогрессивному и устойчивому развитию в регионе и укреплять сотрудничество между арктическими государствами, постоянными участниками из числа коренных народов и наблюдателями».

Ниже приводится краткий обзор программы российского председательства.

Население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера

Приоритетное внимание российского председательства будет уделено работе по поддержанию устойчивости и жизнеспособности народов Севера, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению уровня благосостояния, здоровья, образования, а также качества жизни людей. Высокое место в повестке дня займут вопросы продвижения научных, образовательных и культурных обменов, туризма, контактов между людьми и регионами. Особое внимание будет уделено сохранению языкового и культурного наследия коренных народов Арктики и развитию трансграничных молодежных обменов.

Охрана окружающей среды, включая изменение климата

С учетом быстрого изменения климата в Арктике, второй приоритетной задачей российского председательства будет дальнейшая поддержка усилий по смягчению негативных последствий климатических изменений, повышению адаптации жизнедеятельности и обеспечению устойчивости к его последствиям. Особое внимание будет уделено сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем и сохранению биоразнообразия. Программа председательства включает содействие внедрению передовых инновационных технологий в такие отрасли промышленности, как транспортный сектор, инфраструктура и энергетика, в том числе использование возобновляемых источников энергии в интересах повышения уровня жизни населения Арктики.

Социально-экономическое развитие

Одним из условий обеспечения благополучия и процветания Арктики является ее устойчивое экономическое развитие. В фокусе внимания председательства России будут находиться вопросы дальнейшего продвижения конструктивного экономического сотрудничества в регионе, включая развитие надежной энергетической инфраструктуры, устойчивых транспортных путей, телекоммуникационных систем и продуктового сектора, улучшения условий для устойчивого притока инвестиций, продвижения инноваций, предпринимательства, финансирования бизнеса.

Укрепление Арктического совета

Российское председательство будет продолжать способствовать закреплению Арктического совета в качестве ведущего форума международного арктического сотрудничества, повышению эффективности деятельности его рабочих и экспертных групп, развитию механизмов финансирования деятельности Совета, развитию диалога и контактов с наблюдателями и другими партнерами с целью обеспечить их значимое и сбалансированное вовлечение в деятельность Совета. В числе приоритетов российского председательства — продвижение международного научного сотрудничества.

С более подробной информацией о Программе российского председательства можно ознакомиться здесь.

Фото из архива МИД России.

Подготовлено Секретариатом Арктического совета.

Фотографии в хорошем качестве доступны в Фотобанке Росконгресс: День 1, День 2.

Поделиться