16 июня 2022

Трутнев: Арктика является приоритетом международного сотрудничества и будет способствовать сближению стран

Арктический регион является одним из очевидных приоритетов международного сотрудничества, заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью агентству "Интерфакс". По его словам, несмотря на позицию ряда стран, Арктика будет способствовать сближению государств.

«Две трети мирового арктического побережья - территория России. У международного сообщества не получится взаимодействовать в Арктике без Российской Федерации. Поэтому я смотрю на ситуацию оптимистично. Как и все россияне, я читаю новости, смотрю, что происходит. Меня крайне удивляет позиция многих стран. Но очень надеюсь, что мир вскоре пройдет полосу нестабильности, а большинство направлений взаимодействия возобновятся. Арктика - один из очевидных приоритетов международного сотрудничества, она будет способствовать сближению стран», — сказал Юрий Трутнев.

Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе также выразил надежду, что решение других стран Арктического совета о возобновлении деятельности объединения без российского участия носит временный характер.

«С одной стороны, эффективность такого рода международных механизмов относительна, этот совет не принимает директивных решений. Но он позволял арктическим странам, будучи суверенными, советоваться о деятельности, помогал решать общие вопросы удобным для всех набором инструментов. Необходимость таких органов, как Арктический совет, очевидна, это возможность совместно о чем-то договориться. Нельзя разобщенно решать проблемы одного большого и столь важного для нашей планеты региона», — добавил Юрий Трутнев.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение международного сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие, а также укрепление арктического сотрудничества. В рамках программы России запланировано проведение свыше 100 мероприятий, к настоящему моменту состоялось порядка 40. Оператором событий плана российского председательства является Фонд Росконгресс.

Поделиться