17 сентября 2020

Вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Лидерство России в Арктике нужно закрепить»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов выступил за закрепление лидерства России в Арктике.

Тема освоения и развития российского Севера стала основной на конгрессе «Россия в Арктическом совете. Потенциал Санкт-Петербурга». Он состоялся 17 сентября в музейно-выставочном центре «Россия — моя история».

Выступая на открытии, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов обратил внимание, что именно с берегов Невы начинали свой путь многие арктические экспедиции, здесь созданы первые научные центры по изучению Арктики.

Участники пленарного заседания обсудили вопросы подготовки Российской Федерации к председательству в Арктическом совете в 2021–2023 годах и связанные с этим региональные инициативы.

В ходе дискуссии вице-губернатор Санкт-Петербурга вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов заявил, что «лидерство России в Арктике нужно закрепить».

«Несмотря на то, что мы не арктический регион, по факту Санкт-Петербург — координационный центр изучения и освоения Арктики», — сказал Эдуард Батанов.

По словам Батанова, именно с берегов Невы начинали свой путь многие арктические экспедиции, здесь созданы первые научные центры по изучению Арктики.

Поделиться