27 мая 2022

В Архангельске обсудят сбережение здоровья человека в Арктике

Конференция по сбережению здоровья человека в Арктике состоится 1-3 июня в Архангельске в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс. 

Участники мероприятия — ученые и практикующие врачи — обсудят перспективы развития здравоохранения в Арктике, охрану здоровья детей, а также вопросы правильного питания жителей региона, химической безопасности и психического здоровья. В рамках конференции также состоится круглый стол участников консорциума «Арктическая медицина» и пройдет обсуждение взаимодействия образовательных, научных организаций и индустриальных партнеров по вопросам проведения совместных научных исследований. 

Помимо этого, участники конференции поделятся опытом реализации стартапов и инновационных проектов для здоровья населения Арктического региона, а также обсудят  биологическую безопасность в Арктике и проблемы, связанные с изменением климата. 

Конференция состоится на площадке Северного государственного медицинского университета, ее посетят порядка 300 участников из России, Белоруссии и Казахстана. Мероприятие организовано Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством здравоохранения РФ, Правительством Архангельской области и Северным государственным медицинским университетом.

Развитие человеческого капитала, улучшение благосостояния и качества жизни населения, в том числе совершенствование системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры Арктики, входит в число основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021 – 2023 гг. Россия вынесла на рассмотрение в рабочую группу Арктического совета по устойчивому развитию проект «Биобезопасность в Арктике», целями которого в том числе является существенное улучшение здоровья населения Арктики.

Поделиться