8 апреля 2022

В Санкт-Петербурге представили механизмы подготовки кадров для Северного морского пути

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути». В мероприятии приняли участие эксперты, представители институтов развития, учебных заведений, ключевых предприятий СМП, молодежных общественных организаций.

В ходе конференции Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (институт развития, подведомственный Минвостокразвития России) предложила распространить механизм кадрового обеспечения резидентов Арктической зоны Российской Федерации на проекты Севморпути. Для этого могут сформировать специальный проектный офис, в который войдут эксперты Корпорации, представители учебных заведений и ключевых предприятий СМП.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики также  представила механизм замещения кадровой потребности через целевую подготовку кадров под запросы инвесторов Арктики. Основные элементы этой работы: увеличение количества бюджетных мест, открытие новых образовательных программ, целевое обучение, профориентационные мероприятия, а также проведение дней предприятий АЗРФ в учебных заведениях и шефство компаний над школами.

Было отмечено, что Университет морского и речного флота имени адмирала Макарова и Морской технический колледж имени адмирала Сенявина сегодня являются одними из главных поставщиков специалистов не только на ледоколы и вспомогательные суда, но и на объекты инфраструктуры Северного морского пути. 

«Санкт-Петербург обладает уникальным образовательным потенциалом для обеспечения Северного морского пути необходимыми человеческими ресурсами. Петербургские образовательные учреждения – Университет морского и речного флота имени адмирала Макарова и Морской технический колледж имени адмирала Сенявина – готовят специалистов в области судовождения и навигации, эксплуатации судовых энергетических установок, электрооборудования и средств автоматики, а также инженеров-кораблестроителей, - рассказал председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

В ходе дискуссии отдельное внимание уделили развитию передовых технологий, в том числе, беспилотных систем, которые все более активно используются для работы в Арктике. Участники обсудили подготовку специалистов для разработки и использования отечественных беспилотников, созданием которых, в частности, занимаются участники Санкт-Петербургского научно-производственного арктического кластера.

В 2021 – 2023 гг. Россия председательствует в Арктическом совете. Среди приоритетов российского председательства – развитие безопасного судоходства в Арктике, включая Северный морской путь. Россия поддерживает сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных морских кадров для работы в Арктике и выработки унифицированных образовательных стандартов в этой области. Оператором мероприятий председательства России в Арктическом совете выступает Фонд Росконгресс. 

Поделиться